Поиск

На развитие проекта

  • Орское трамвайное управление
  • Памятник труженикам Орского механического завода. 2009 год
  • Орск визитная карточка
  • Давыдова улица
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Торговая лавка с гостиницей на улице Советской, 71. 2000-2010 годТорговая лавка с гостиницей на улице Советской, 71 памятник архитектуры - построен в 1902 году, на совместный капитал будущих владельцев (Литвак, Дядин, Гумеров, Ураев, и др.). Находится на пересечении улицы Советской и улицы Льва Толстого, дом № 33. Юго-западная часть здания была одноэтажной, юго-восточная - двухэтажной. Здание расположено в историческом ядре Старого города и выходит фасадом на красную линию улицы Советской (бывшей Большой).

Скромный эклектичный декор фасадов основан на мотивах русской архитектуры и классических деталях. Объемно-планировочное решение характерно для исторической застройки Орска с расположением на первом этаже торговых помещений, а на втором-увеселительныхзаведений. На первом этаже располагались магазины, которые капитальной стеной были разделены на торговые залы и подсобные помещения. Подвальное помещение со входом через двери дворовой стороны занимали городские погреба. Второй этаж использовался под номера гостиницы Акулова-Савельева с рестораном на 50 мест и двумя бильярдными столами. Здесь готовились обеды и ужины, а также заказные блюда. Торговали спиртными напитками и пивом.

В 1931 году верхний этаж занимала совпартшкола, нижний - магазины торга. В 1930 годы был слева достроен второй этаж. Постройка сохранила характер первоначального декора, но по качеству кладки заметно уступает первому. В 1940 годы на втором этаже расположилась швейная мастерская. В 2000-х годах половину верхнего этажа занимала редакция газеты "Позиция", а вторую - офисы частных фирм. На первом этаже - в северо-восточной части - располагался бар "Адмирал", а оставшиеся четыре пролета занимали магазины.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter