Поиск

На развитие проекта

  • Кладбище Старогородское
  • Здание общественного назначения на улице Московской, дом 3. 2009 год
  • День 270-летия Орска
  • Здание городской управы (ул. Льва Толстого, 26/ул. Пионерская, 5)
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Обелиск учителям и учащимся школы № 8, погибшим на фронтах Великой Отечественной войныОбелиск учителям и учащимся школы № 8, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, находится в Ленинском районе на проспекте Ленина, дом 32, перед фасадом школы № 8 слева от главного входа. Открыт 1 ноября 1967 года. Коллективное авторство.

Решение о сооружении своими силами памятника было принято 22 апреля 1967 года на совместном заседании комитета комсомола и партийного бюро школы № 8 (решение № 124). Выполнен из железобетона и металла (отливка в формах, шлифовка). Памятник представляет собой обелиск, увенчанный пятиконечной звездой, по бокам которого размещены две стелы. Высота обелиска - 5,5 метра, ширина - 3 метра.

На памятнике текст: "Пускай ты умер, но в песне смелых всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету...", а также список учителей и выпускников школы № 8, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, состоящий из 23-х фамилий. Среди них - директор школы П.И. Николаев, учителя - С.С. Сотенкой П.А. Лавренов, выпускники 1938, 1940, 1941-х годов - B.C. Трушков, В.В. Томилин, А.Ф. Росяев, Ю.С. Пичугин и др.

Обелиск является памятником истории и культуры на основании решения исполкома Оренбургского областного Совета народных депутатов № 179 от 13.05.1987 года. Оставлен на государственном учете и охране решением Орского горсовета № 71 от 18 декабря 1997 года. Согласно этому же решению за содержание отвечает школа № 8.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter