Поиск

На развитие проекта

  • Синчука переулок
  • Хачкар посвященный 100-летию геноцида армян
  • Дореволюционные фотографии орчан
  • Посёлок Тукай. Май 2021 года
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Памятник «Слава труду»Памятник «Слава труду» был открыт в 1976 году в Октябрьском районе, на Комсомольской площади, у Дома связи. Выполнен бригадой В. Стрельникова по проекту П.П. Приймака. Представляет собой стелу из нержавеющей стали, возвышающуюся на бетонном основании. Высота стелы - 13 метров. Памятник установлен в ознаменование награждения города Орска орденом Трудового Красного Знамени. Образное решение памятника построено на использовании символов продукции металлургии и машиностроения, отраслей, развитых в Орске. Стела в виде прокатного листа металла, закругляясь, переходит в основание, на которое опирается зубчатое колесо.

На торцах колеса таблички. На первой текст: "Указом Верховного Совета СССР от 22 января 1971 года за успехи, достигнутые трудящимися города в выполнении пятилетнего плана по развитию промышленного производства, и особенно цветной металлургии, город Орск награжден орденом Трудового Красного Знамени". На второй табличке перечислены орденоносные коллективы города и изображены их награды: мясокомбинат, Механический завод, ЮУНК, ЮУМЗ, трамвайное управление. В верхней части стелы - рельефное изображение ордена Трудового Красного Знамени.

В 2011 году, по инициативе Виктора Франца, стела была отправлена на реставрацию и установлена на новом месте – неподалеку от промышленных предприятий, на проспекте Мира. Открытие обновленного памятника «Слава труду» состоялось 26 августа 2011 года.

Смотреть все фотографии >>>

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотрите также

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter