Поиск

На развитие проекта

  • Здание женской гимназии
  • Здание вокзала станции Орск. 2006 год
  • Ленина проспект. 2009 год
  • Комсомольская площадь
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Здание пединститутаЗдание пединститута находится в Старом городе Советского района на улице Советской, дом 67. Построено до 1937 года. Здание появилось одновременно с примыкающим к нему будущим кинотеатром «Октябрь» «Октябрь» (ранее Драматический театр имени Октябрьской революции). Трехэтажный корпус имеет боковой балкончик. Фасад трехчастный, центральный вход выдвинут.

Построено в стиле конструктивизма и функционализма 1930-х годов из кирпича Нагорной церкви и Спасо-Преображенского собора, разобранных в 1933–1934-е годы. В 1937–1940-е годы здесь размещалась гостиница (занимала часть здания) и горисполком (до 1948 года). Городу здание важно как памятник истории 1930-х годов Орска XX века, выстроенное из кирпичей других памятников истории XIX века.

Это памятник начала развития в городе высшего образования: в 1948 году был открыт учительский институт. Сегодня часть деталей здания утрачена. Состояние удовлетворительное.

На стене здания размещена памятная доска. Текст на ней гласит: «На этом месте размещались казармы Орской крепости, где в 1847-1848 гг. отбывал ссылку Т.Г. Шевченко».

Смотреть все фотографии >>>

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter