Поиск

На развитие проекта

  • Дом купца 2-ой гильдии П.А. Шустова (ул. Советская, 84)
  • Здание Дворца культуры нефтехимиков. 2009 год
  • Дом купца 2-ой гильдии И.А. Куликова (ул. Куйбышева, 3-5)
  • Памятник - мазар Дербисалы Беркимбаева. Май 2021 года
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Школа № 34 располагается в Октябрьском районе, на северной окраине города, на территории совхоза "Строитель". Она была открыта в 1983 году, и первым руководителем являлась Даниленко Мария Ивановна. В должности директора она проработала 20 лет.

За годы работы в школе здесь обучалось 273 человека. Продолжили обучение в 10-11 классах - 32 человека. 62 учащихся получили образование в техникумах города Орска, 175 человек обучалось в профессиональных лицеях и училищах. Многие выпускники школы стали мастерами своего дела. Так, педагогами стали выпускницы 1986 года Кульмухаметова Айна, Муратшина Лидия, Пригуза Инна, выпускница 1987 года Сулименова Зульфия, выпускница 1988 года Неськина Ольга. Выпускник 1995 года Чернояров Илья по окончании Челябинского горного института работает в угледобывающей компании.

В настоящее время директором школы является Лариса Муратшина. Педагогический коллектив состоит из 12 человек, обучение ведется по двум ступеням: начальное и основное образование. Для реализации поставленных задач используются различные методы и средства. Помогает привлечение библиотечного фонда. Сейчас библиотека оснащена компьютером.

Школа удалена от города, и не у всех ребят есть возможность посещать учреждения дополнительного образования. Кружки, открытые на базе школы, привлекают ребят всех возрастов. Например, такие как "Уют в доме" под руководством опытного учителя технологии Кошелевой Валентины Владимировны, кружок "Лепка", который ведет учитель начальных классов Неськина Валентина Михайловна. В 2007 году открылась выставка, на которой были представлены разнообразные панно, картины, выполненные из кожи, батик, изделия из гипса. Ученики школы не раз завоевывали призовые места в городских и районных конкурсах. Среди выпускников есть одна серебряная медалистка. Ведущим преподавателем является Петрова Ирина Федоровна (математика, физика).

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter