Поиск

На развитие проекта

  • Кафедральный собор святого великомученика и Победоносца Георгия
  • Орский краеведческий музей
  • Ленина проспект
  • 6 микрорайон. 2007 год
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Школа № 43 располагается в Октябрьском районе по адресу: улица Гомельская, дом № 82. Открыта в 1985 году в честь 250-летия города Орска. Занимает трехэтажное панельное типовое здание. Первый руководитель – Кудинова Зоя Васильевна. В настоящее время школу возглавляет Сыресенков Виктор Васильевич.

Здесь сформировался высокопрофессиональный коллектив педагогов. Среди которых наибольшим авторитетом и уважением пользуются: С.В. Маслова, Н.Б. Благовещенская, И.А. Сотников, Г.В. Алексеева, М.П. Косьяненко, С.А. Рыбакова, И.А. Сазонова, В.В. Сыресенков и др.

В школе сложились хорошие традиции по патриотическому воспитанию. Здесь было поддержано кадетское движение - созданы профильные классы МЧС по программе "Юный спасатель". Изучаются история и обычаи Оренбургского казачества. Директор школы В.В. Сыресенков является есаулом Оренбургского казачьего войска.

В школе создан музей. Ребята из военно-патриотического отряда "Защитники Отечества" участвуют в работе исторического раздела класса-музея под руководством педагога Н.Б. Благовещенской. В музее ежемесячно проводятся встречи с участием В.Л. Широковской, являющейся блокадницей Ленинграда. Активисты школьного музея ежегодно принимают активное участие в областных краеведческих чтениях и неоднократно занимали призовые места, включая первое.

В школе свято чтят память выпускника школы Сергея Затевалова, геройски погибшего при защите конституционного строя в Чеченской Республике. Регулярно проводятся защита соцпроектов в классах, организация творческих площадок по гражданско-патриотическому воспитанию, фестиваль "Школьная весна". Научное общество учащихся "Эврика" действует с января 1996 года под девизом - "Самое большое богатство - разум". Клятвой членов НОУ являются слова Л.Н. Толстого: "Не позволяй душе лениться! И наедине с собой не будь ленив, думай о полезном. Думай хорошо, и мысли созреют в умные добрые поступки. Учись, и познаешь мир, и познаешь самого себя".

Члены НОУ за последние 8 лет получили десятки дипломов и грамот за победы в различных конкурсах. В том числе: Н. Зинькова (1-е место в номинации "Капитанская дочка" за работу "Вклад орчан в развитие родного Орска", 2000); Н. Садыков (1-е место по математике в городской научно-практической конференции, 2005); Е. Черных (1-е место на городской олимпиаде по географии, 2006); Е. Маслова (1-е место на городской олимпиаде по биологии, 2006), учащиеся 10 "А" (1-е место в региональном конкурсе проектных работ в рамках РИНО) и учащиеся 6 "А" (1-е место в городском конкурсе творческих и проектных работ по английскому языку).

Школу окончило 10 выпускников с золотой медалью и 32 - с серебряной. Школа неоднократно получала награды и занимала почетные места на творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. Так, получен диплом за второе место в городском соревновании кадетских классов. В президентских соревнованиях по многоборью заняла 2-е место. В соревнованиях по аэробике в 2005 году - 2-е место, а в 2006 году - 3-е место. В областном легкоатлетическом кроссе "Оренбургская параллель - движение для здоровья" по городу Орску удостоена грамоты за 2-е место. Школьная баскетбольная дружина является победителем первенства среди общеобразовательных школ Орска.

3 сенятбря 2019 года школе № 43 торжественно присвоили имя Героя России Александра Прохоренко.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
  2. http://orsk.ru/news/90599
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter