Поиск

На развитие проекта

  • Храм Покрова Пресвятой Богородицы (бывший женский монастырь)
  • Комсомольская площадь
  • Телецентр
  • Орск. 1971 год
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

База «Орские моржи»База «Орские моржи» располагается в Советском районе по адресу: улица Набережная, дом 1а. Занимает комплекс зданий на берегу южной протоки реки Урал, рядом с Зауральной рощей.

Группа закаливания основана 8 сентября 1962 года Алексеем Захаровичем Бартишем. В дальнейшем около 40 лет он был председателем клуба закаливания «Орские моржи». За это время в качестве постоянных членов клуба было более 2000 орчан разных возрастов. Среди них: Павел Яковлевич Коваленко - участник Великой Отечественной войны, Вера Сычева и Александр Мишанов - участники заплыва через Берингов пролив зимой 1990-91 гг., Наталья Никулина - удостоенная звания «Мисс здоровье» на соревновании моржей 1993 года в Москве-реке, ветераны - Геннадий Шарипов, Владимир Хованский, Николай Артамонов, Анатолий Соболев, Анатолий Горелов, Георг Вирановский, Владимир Еремин, Елизавета Фаерман, Василий Глебов, Лидия и Владимир Кузьмины, Любовь Васильева, Сергей Ермаков.

Центром базы является двухэтажное здание, где есть небольшой зал для силовой тренировки, комната отдыха, комната для переодевания и место сторожа. Рядом с базой "Орские моржи" организован пляж, где имеются гимнастические брусья, перекладина, волейбольная площадка и кабинки для переодевания.

На базе с 1999 года работает детско-юношеская спортивная школа начальной физической подготовки, а с 2007 года - предоставлено место для хранения оборудования секции водных туристов.

Заведующим базой моржей с июля 2002 года является известный спортсмен, участник многих международных сверхмарафонов Александр Фальков.

С 1 по 3 октября 1993 года клуб «Орские моржи» провел первые в истории Оренбуржья Всероссийские соревнования по марафонскому плаванию в холодной воде на Ириклинском море. Температура воды была 7 градусов. Команда школы закаливания заняла II место и награждена дипломом.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Комментарии   
+3 # Правоторов Валерий 21.01.2013 11:46
Юбилей и фото с базы "Орских моржей не оставили равнодушным, возвратив в атмосферу 26-летней давности, когда делил прорубь с "отцом зимнего плавания" в г. Орске Алексеем Захаровичем Бартишем. Эмоций добавило то обстоятельство, что среди сегодняшних энтузиастов увидел Василия Кузьмина-моего "однопрорубника " тех лет. Привет Василию, его супруге и всем тем "восьмидесятник ам", кому есть возможность это сделать.
+1 # Валентина 02.07.2014 22:17
В статье небольшая ошибка. Как бы ее исправить. В статье написано Лидия Фаерман, а нужно Елизавета Фаерман.
# Super User 06.03.2021 07:30
Исправление добавлено в статью.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter