Поиск

На развитие проекта

  • Река Елшанка. Август 2005 года
  • Мой Орск
  • Орский краеведческий музей
  • Ленина проспект. 2009 год
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

История Орска начинается в далёком 1735 году с основания столицы Оренбургского края. Орская крепость была надёжной опорой России на южных рубежах. Со временем сменив военный статус Орск стал купеческим центром Южного Урала. Минули годы и окрестности Орска стали грандиозной стройкой первых индустриальных пятилеток, был заложен уникальный Соцгород. Орск стал центром Восточного Оренбуржья.

Главным достоянием города всегда были его жители. Орчане достойно несли честь свего города через войны и потрясения. Слава о рабочем Орске разошлась по всему миру. Фирменной маркой города стали: холодильник "Орск", сложнейшее оборудование для металлургии, дорожно-строительная техника, легкие металлоконструкции, промышленный никель и кобальт.

10 мая 2002 года

Нижник Е.

научный сотрудник Орского историко-краеведческого музея.

Маховик репрессий в Оренбургской области начал со всей силой раскручиваться с марта 1937 года, после февральско-мартовского пленума ЦК ВКП (б). Если поначалу они затронули партийных и советских руководителей, то впоследствии охватили буквально все слои населения. Волна “большого террора” захлестнула и орское учительство. Репрессии против него начались в августе 1937-го, что совпадает по времени со специальной акцией НКВД, проводившейся в стране с августа по декабрь.

В рамках этой акции, формально направленной против бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников, только в Оренбургской области предполагалось расстрелять 1500 человек, заключить в лагеря на срок от 8 до 10 лет 3000 человек. Первой жертвой этой акции среди орских учителей стал Дмитрий Михайлович Кировский, преподаватель физики и математики средней школы № 1, арестованный органами НКВД 19 августа. Сейчас трудно судить о причине его ареста. Вполне возможно, ею стало то, что в Орск он приехал из Китая, района КВЖД. В январе 1936 года в Орск на работу в школы была направлена группа репатриантов из Китая. Среди них были и потомки россиян, приехавших на строительство КВЖД еще до революции, и белоэмигранты, и просто те, кто бежал в Китай от ужасов гражданской войны. Неясно, к какой категории относился Кировский. В своей анкете он писал, что родился в Петербурге в 1896 году в семье служащих, окончил 3 курса Петербургского университета. Кроме него были арестованы К. Сафронов, Г. Мельников и другие. Кстати, Константин Федорович Сафронов, учитель физики и математики средней школы № 8, уж никак не мог быть белоэмигрантом, поскольку родился в 1914 году на одной из станций КВЖД и окончил 9-летнюю школу на станции Цицикар.

 

25-27 августа 1937 года состоялось совещание учителей Орского района. В его повестке на первом месте стоял вопрос “Положение о выборах в Верховный Совет и задачи учительства”, на втором - “О постановке политико-воспитательной работы в школе” и на третьем - “Работа классных и предметных секций”. После окончания совещания увольнения посыпались, как из рога изобилия. Уже 27 августа была уволена учитель русского языка и литературы средней школы № 10 Л. Агранович, которую сняли с работы “как жену арестованного врага народа Кировского и не внушающую политического доверия в качестве преподавателя”. И она была не единственным человеком, пострадавшим из-за родственных связей. Учитель средней школы № 25 Б. Арнгольд была уволена именно как жена арестованного Г. Арнгольда, преподававшего в средней школе № 49. Почему Генрих Фридрихович был выбран в качестве жертвы, вообще непонятно. Если “враги народа” подбирались по анкетным данным, то у него с этим все было в порядке: происхождение - из крестьян-середняков, служил в Красной Армии с 1919 по 1922 г.г. Правда, до этого, с 1915 по 1918 г.г., - в царской армии, что вполне могло быть вменено ему в вину. Как учитель он был на отличном счету. В 1934 г. был премирован за хорошую постановку работы. А на том роковом августовском совещании учителей был руководителем секции немецкого языка. Тогда же, в конце августа, был уволен учитель математики и физики неполной средней школы № 9 Н. Рубинштейн. По словам знавших его, он был ходячей энциклопедией, интересным человеком. Дети его очень любили. А пострадал Николай Михайлович, по всей видимости, потому, что был политическим ссыльным.

В сентябре увольнения и аресты продолжались. Так, 11 сентября были арестованы Н. Зотов, учитель школы № 8, и его сестра В. Зотова, преподававшая в школе № 48. По некоторым сведениям, они были высланы из Ленинграда из-за дворянского происхождения. Репрессии сопровождались статьями в газете “Орский рабочий”, больше похожими на доносы. В номере за 16 сентября помещена заметка следующего содержания: “Совсем недавно в Орске разоблачен преподаватель первой средней школы Котовский, как диверсант, японский шпион, там же орудовал диверсант-шпион Арнгольд. В школе Никельстроя заведует учебной частью Ремашевский - сын крупного торговца... В 24 и 6 неполных школах и в 8 средней свили себе гнездо ряд чуждых элементов - родственники врагов народа”. Для автора заметки, пожелавшего остаться неизвестным, уже решено, что упомянутые - это шпионы. А ведь Г. Арнгольд был осужден только в декабре. Результатом череды арестов и увольнений учителей стал пленум Орского горсовета, на котором заведующий гороно И. Головченко был обвинен в связях с врагами народа, засоренности гороно и педперсонала и выведен 22 сентября из состава президиума горсовета, а 29 сентября снят с должности завгороно. Его дальнейшая судьба неизвестна.

А поиск “врагов народа” среди учителей продолжался, хотя и пошел на спад. На собрании актива Орской организации комсомола, состоявшегося в первых числах октября, один из выступивших заявил: “В школах налицо вражеские остатки, остались они от руководства Головченко. На днях мы исключили из комсомола и сняли с пионерработы Черепанову и Неросова, но этого еще недостаточно. Большинство школ сейчас без преподавателей, детская работа запущена и мы не обращаем на это внимания”. Выступавшему словно невдомек, что школы остались без преподавателей именно вследствие репрессий. В “Орском рабочем” появляются жалобы на отсутствие учителей. В одной из заметок говорилось: “Одной из лучших школ в городе считалась школа № 1. В ней были неплохо поставлены воспитательная и преподавательская работы. В нынешнем учебном году в школе нет преподавателей по русскому языку и физике... Среди учащихся идет беспокойство за хороший исход учебного года. Моя дочь, ученица 9-го класса, прямо заявляет: “Папа, я не хочу зря терять целый год. Прошу перевести меня в другую школу...”.

Некоторые из уволенных не смирились с увольнением. В частности, учитель начальных классов средней школы № 49 А. Неклюдова добилась восстановления на работе с помощью конфликтной комиссии, а учитель школы № 6 Безручкин был восстановлен на работе на основании указания Центрального бюро жалоб при Наркомате просвещения РСФСР.

В ноябре-декабре 1937 года арестованные в августе-сентябре Д. Кировский, Н. Демидов, Г. Арнгольд, С. Максимовский, К. Сафронов, Г. Мельников, К. Грифенштейн были приговорены к высшей мере наказания и расстреляны. Сколько учителей оказалось в заключении, неизвестно.

Итак, акция закончена. Газеты переключились с поиска “врагов народа” на восторженные отклики о первых выборах в Верховный Совет СССР, состоявшихся 12 декабря 1937 года. В 1938-1940 гг. были восстановлены на работе некоторые учителя. В их числе Б. Арнгольд, Н. Рубинштейн. В 1940 году, отсидев какое-то время в заключении, возвратились в школу брат и сестра Зотовы. Реабилитация безвинно пострадавших последовала только в 1956-1989 гг.

Источники

  1. «Орская хроника» №120-121(20052-053) от 10 мая 2002 года
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter