Поиск

На развитие проекта

  • Газета "Орский вестник". 2009 год
  • Панорамные снимки города Орска. 2009 год
  • Дом купца 2-ой гильдии А.А. Маца (ул. Шевченко, 44/ул. Степана Разина, 91)
  • Парк Железнодорожников. 2005 год
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

№ 10, 2007 г.

Татьяна Черкас,

научный сотрудник историко-краеведческого музея Орска

В прошлом году ранее заброшенный Парк строителей заметно стал преображаться и принимать вид культурного заведения. Инемногие знают, что это был, пожалуй, первый настоящий парк, открытый в Новом городе.

Основан он был решением № 216 горисполкома от 28 апреля 1950 г. «Об отводе земельного участка тресту «Южуралтяжстрой» для строительства парка и временного стадиона». Согласно этому документу отведен был земельный участок площадью в 7,5 га у Песчаного озера за орскими казачьими выселками (ведущими свою историю с 1870-х годов), и переименованных затем в поселок Озерный, расположенный в пойме реки Урал.

Ранее (до 1950 года) на этих землях находилось подсобное хозяйство хлебозавода (6,5 га) и школы № 6 (1 га). Проект планировки и застройки участка был исполнен управлением главного архитектора города, а договор на землепользование заключался с горкомхозом. Застройщика обязывали обнести отведенную территорию металлической оградой.

В целях улучшения культобслуживания трудящихся-строителей - решением № 307 от 04.08.1950 г. «Южуралтяжстрою» определено было место под строительство в поселке Озерном летней киноплощадки с эстрадой.

Известно, что лесонасаждения, которыми занимался лесхоз, состояли из клена яснолистного, вяза мелколиственного (карагач), тополя берлинского и других деревьев и кустарников. Особую привлекательность парку придавал естественный водоем Песчаного озера, вокруг которого только в 1952 году было высажено 750 многолетних деревьев и кустарников.

Основные работы по устройству водопровода для полива лесопосадок, оборудованию спортивных площадок и стадиона, вышки — парашютной и для прыжков в воду, лодочной станций с прокатом лодок, пешеходного понтонного моста через озеро, входных арочных ворот, освещению парка проводились коллективом ордена Трудового Красного Знамени треста «Южуралтяжстрой», а с 1960 г. — вновь созданным трестом «Орскжилстрой». В Парке строителей размещались многочисленные аттракционы: «гигантские шаги», карусель, две танцплощадки с духовыми оркестрами, летняя детская дача и городской пионерлагерь школ № 19 и 31, работали торговые павильоны, которые устраивали даже на плаву.

К 1957 году парк стал одним из самых привлекательных для горожан мест отдыха. Привлекали его тенистые аллеи, гладь озера, где можно было покататься на лодке, искупаться в специально огражденном месте для плавания.

Каждой весной здесь проводились работы по подготовке к летнему сезону, и особенно много труда потребовалось вложить в благоустройство парка после сильного наводнения 1957 года, когда уровень воды в Урале достигал отметки 9,75 метра. Пришлось очищать территорию парка от наносов, восстанавливать мост и другие сооружения.

В 1970-е годы были проведены работы по очистке озера. Его углубили до 8 метров и закольцевали. Таким образом, парк оказался почти на искусственно созданном острове с въездом со стороны нижней дороги в Старый город.

В 1978 г. намечалась реконструкция Парка строителей с высадкой в нем хвойных деревьев и кустарников. К этому времени площадь этого излюбленного места отдыха горожан увеличилась в 3 раза. На протяжении многих лет здесь проходили вечера отдыха трудящихся треста «Орскжилстрой», отмечался профессиональный праздник День строителя, проводился День молодежи, организовывались спортивные соревнования. А в 1985 году на стадионе был проведен городской фестиваль молодежи «Навстречу XII Всемирному фестивалю» под лозунгом «Фестиваль в Москве - фестиваль везде».

Так что сегодня Парк строителей, можно сказать, переживает свое второе рождение. И хотелось бы, чтобы он обрел у горожан такую же славу, какой пользовался раньше..

Скачать

Черкас Т. «Вторая молодость парка» № 10, 2007 год.

Комментарии   
# Заверткин Р.А. 24.10.2011 12:31
В 1955- 1958 г.г. мне (я был секретарем парткома треста "Южуралтяжстрой ") вместе с управляющим трестам А.В.Радостевым, продолжая хорошие традиции, пришлось много сделать для обустройства парка строителей: новая танцплощадка, вышка для прыжков в воду, колесо обозрения, качели, освещение и многое другое. Строители треста всегда семьями приходили в парк на праздники. Проводились соревнования по футболу, волейболу, борьбе, легкой атлетике. Были танцы. Привозили много буфетов. Люди устаивались прямо на траве.
# Administrator 25.10.2011 08:44
Спасибо за интересное дополнение!
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter