Поиск

На развитие проекта

  • День 270-летия Орска
  • Старый город. 2008 год
  • Храм Преображения Господня
  • Орское трамвайное управление
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

№ 2 (1047), 16 января 2019 г.

Наталья Князева,

внештатный корреспондент

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу. Память об участниках локальных конфликтов, не вернувшихся домой, бережно хранят в клубе «Наследие».

№ 27 (1124), 15 июля 2020 г.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

В каждом городе есть знаковые места, куда приводят гостей и туристов; места, важные для многих жителей города. Одним из них давно стал Дворец пионеров. Открывшийся более 40 лет назад и недавно капитально отремонтированный, он хранит в себе историю пионерии, историю развития города и является прекрасной базой для развития школьников.

№ 3 (1048), 23 января 2019 г.

Константин Мусафиров,

корреспондент

После ухода человека с обжитых мест природа быстро начинает захватывать обратно землю, отвоеванную у нее. Так стало и с хутором Кукшель, который располагался в 40 км от Орска. И сейчас уже не понятно: а был ли Кукшель? Мы отправились на поиски хутора, отлично понимая, что необязательно они увенчаются фантастической находкой. Но это обязательно будет увлекательное путешествие в историю.

№ 1 (1046), 10 января 2019 г.

Валерий Тихомиров,

член Интернационального и Российского Союзов писателей, Союза журналистов России, заслуженный работник культуры г. Орска

Виктор Васильевич Старостин был первым из орчан, у кого прошла персональная выставка в Москве. Его показы вызывали неподдельный интерес ценителей искусства в Японии и Польше. Он рано умер – в шестьдесят. Мы представляем вашему вниманию отрывок из очерка Валерия Тихомирова, который хорошо знал Старостина и дружил с этим талантливым человеком.

№ 15 (1163), 21 апреля 2021

Юлия Замятина,

корреспондент

«ОГ» продолжает цикл публикаций об орчанах, чьими именами по решению горсовета депутатов были названы новые улицы и переулки поселка ОЗТП.

В этом году исполнилось бы ровно 40 лет с момента присвоения звания Героя Социалистического Труда почетному металлургу Алексею Коренюку. Но Алексей Евсеевич, дожив до 93, ушел из жизни в 2017 году, не успев отметить трудовой юбилей.

№ 41, 17 октября 2018 г.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Первая русская революция 1905–1907 годов в основном охватила центральные города Российской империи, где на баррикады выходили рабочие, недовольные условиями и оплатой труда, социально-экономическим кризисом в обществе, поражением в русско-японской войне, неурожайными годами.

№ 10, 2007 г.

Татьяна Черкас,

научный сотрудник историко-краеведческого музея Орска

В прошлом году ранее заброшенный Парк строителей заметно стал преображаться и принимать вид культурного заведения. Инемногие знают, что это был, пожалуй, первый настоящий парк, открытый в Новом городе.

Основан он был решением № 216 горисполкома от 28 апреля 1950 г. «Об отводе земельного участка тресту «Южуралтяжстрой» для строительства парка и временного стадиона». Согласно этому документу отведен был земельный участок площадью в 7,5 га у Песчаного озера за орскими казачьими выселками (ведущими свою историю с 1870-х годов), и переименованных затем в поселок Озерный, расположенный в пойме реки Урал.

№ 26 (1071), 3 июля 2019 г.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

ОРСКОЙ ПЕСТРОЦВЕТНОЙ ЯШМЕ РАВНОЙ НЕ НАЙТИ

На века застыли в камне рисунки, созданные самой природой. Именно причудливое сочетание тонов и расцветки сделало орскую яшму настоящим брендом.

По праву мастера считают ее самой красивой среди яшм всего мира. Изделия, созданные из орского камня, можно увидеть в Лувре, Эрмитаже, Русском музее, музее ювелирного и камнерезного искусства в Екатеринбурге, а также в частных коллекциях в разных уголках планеты. Орской яшмой украшена станция метро «Маяковская» в Москве, есть она и в облицовке мавзолея Ленина.

№ 24 (1069), 19 июня 2019 г.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Мемориальная доска с име­нем Натальи Сибирской не­сколько лет украшает дом № 18 на проспекте Ленина. Когда-то здесь жила семья известного геолога, полу­чившего Ленинскую премию за открытие и разведку Гайского медноколчеданного месторождения, предста­вительницы интересной профессии с непростой судьбой, характер кото­рой не сломила, а закалила Великая Отечественная война.

№ 28 (1125), 22 июля 2020 г.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Тихие улочки и людные бульвары, старые здания и обновленные парки. У каждого из нас есть знаковые и дорогие сердцу места. Что они значат? Почему запали в душу? Может, у них богатая история, а может быть, с ними связаны какие-то воспоминания? В преддверии юбилея города мы открываем новую рубрику «прогулки по городу», где расскажем об интересных уголках родного Орска.