Поиск

На развитие проекта

  • Соборная мечеть. 2009 год
  • Орское трамвайное управление
  • Дом купца 2-ой гильдии А.А. Маца (ул. Шевченко, 44/ул. Степана Разина, 91). 2009 год
  • Памятное место типографии газеты «Известия» Орского ВРК (ул. Карла Маркса, 25). Октябрь 2021 года
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

№ 177–180. 8 июня 2005 года

Старикова И.

ЧАСТЬ 1

Историю нашего многонационального города сложно представить без немцев. Этому народу пришлось претерпеть много лишений. Страдать наравне с людьми других национальностей в годы революции и коллективизации. Голодать, терять родных и близких, сгинувших в лагерях. На долю этого народа выпали и сугубо свои невзгоды. В период Великой Отечественной войны российские немцы оказались чужими среди своих, несмотря на то, что для многих наша страна стала уже не второй, а первой и единственной Родиной.

Но это не помешало властям, а следом за ними и озлобленным на жизнь гражданам Страны Советов, зачислять в стан врагов ни в чем не повинных людей. Виноватых лишь в том, что их предки переехали в нашу страну несколько веков назад...

Немцы в России появились в XI–XII веках. При Иване Грозном в Москве уже была Немецкая слобода, где жили ремесленники и торговцы. Оренбургские историки недавно вплотную занялись исследованиями жизни российских немцев.

На основе архивных материалов удалось выпустить небольшую книгу «Немцы Оренбуржья. Прошлое. Настоящее. Будущее», — рассказывает Л. Шмидт, председатель общества российских немцев «Возрождение». — Там дана исчерпывающая информация. Но тираж невелик — всего одна тысяча экземпляров. Поэтому можно сказать, что до широкого круга читателей информация не дошла. Книгу распространили среди русских немцев области. Каждый населенный пункт получил по нескольку сотен, а то и десятков экземпляров.

А между тем орчане должны знать историю своего города, в которой немцы занимают свою особую нишу. Так что начнем с экскурса в прошлое.

Массовое переселение немцев в нашу страну, как известно, произошло при Петре ! и Екатерине II . В поисках лучшей доли в незнакомую страну потянулись католики, лютеране и меннониты. Католики и лютеране стали перебираться в Россию по религиозным мотивам, преследуемые за веру. Россия позволяла им исповедовать свою религию без всяких ограничений.

Переселенцев привлекали и обширные неосвоенные земли, дающие возможность заниматься сельским хозяйством.

В Оренбургской губернии немцы появились с момента основания. Массовое их переселение в оренбургские степи началось в конце XIX века. Сюда, как правило, перебирались немцы с юга России и Украины. Все они отличались религиозностью, каждый сызмальства отлично знал Библию, соблюдал заповеди. Показательно, что в Оренбургской губернии к 1907 г . насчитывалось 1781 учебное заведение, 24 из них были русско-немецкими.

К 1915 г . в нашей области были основаны 55 колоний и хуторов немецких католиков и лютеран, 22 колонии и один хутор немцев-меннонитов.

Что касается Орска, то сюда переселялись немцы в основном с Украины, Кавказа, Волги, Крыма. Но в город приезжали единицы. В основном немцы оседали в окрестных селах, ближе к земле.

Все иностранные военнопленные периода Первой мировой войны содержались в 410 специальных лагерях, расположенных в глубоком тылу. Были они и в Оренбургской губернии. В Россию попало немало немцев, австрийцев, поляков, венгров, турок. Только на территории Оренбуржья насчитывалось порядка 5 тыс. военнопленных.

В большинстве своем германским немцам, как и другим военнопленным Первой мировой, удалось вернуться на Родину только к 1921 г . До этого им приходилось жить и работать здесь, приспосабливаясь к новым условиям. Многие вступали в партию. Порядка 500 бывших военнопленных сражались на стороне красных в период Гражданской войны. В Красную Армию шли по велению души: среди пленников многим были близки коммунистические идеалы. В феврале 1918 г . в Оренбурге даже возник «Легион эмигрантов-коммунистов», который воевал на Орско-Актюбинском фронте. Немцы-интернационалисты принимали участие в обороне Орска против вооруженных формирований Дутова и Колчака.

В первые годы своего правления Советская власть уделяла внимание национальному вопросу. Известно, что в течение 10 лет в стране были созданы 250 национальных районов, 5300 национальных сельсоветов. По этому признаку группировались не только немцы, но и другие народы.

В 30-х годах XX столетия в нашей области проживали 14, 1 тыс. немцев. На базе немецких колоний Оренбуржья к 1936 г . были созданы 30 колхозов, ферм и кооперативных хозяйств. Были они и в окрестностях нашего города. Немецкие деревни в Оренбургской области были объединены в отдельное национальное образование — Кичкасский немецкий подрайон в составе Покровского района. Немцы, такова уж национальная черта, всегда тяготели к индивидуализму. Их хозяйства, как правило, были крепкими: эти люди трудиться любили и умели. Поэтому советская власть очень многих причисляла к кулакам, лишала избирательных прав. Показательно, что уже в декабре 1929 г . число немецких кулаков по всей России составило 5 процентов от общего числа. Насильственная коллективизация, религиозные притеснения, да и нестабильность жизни в целом влияли на умонастроения. Если сегодня немцы уезжают в Германию, то в те годы выходом из тупика виделась эмиграция в Америку. К примеру, только в 1929 г . выехали 1129 немцев. Массовые отъезды за океан беспокоили власти. Ведь немцы — старательные работники. Уменьшение их численности приводило к спаду экономики. В том, что немцы уезжают из страны, винили кулаков и вредителей. И в этом нет ничего удивительного: в то время они были виновны во всем.

Кичкасский район просуществовал вплоть до 1938 года и был ликвидирован в период усиления репрессий. О выезде за границу пришлось забыть. Многие были расстреляны как враги народа. В Кичкасском районе были репрессированы порядка 200 немцев.

(Продолжение следует.)

Скачать

Старикова И. «В поисках лучшей доли немцы оседали в окрестностях Орска» 8 июня 2005 года. № 177–180.

Чужие среди своих

11 июня 2005 года (Продолжение. Нач. в № 177–180)

ЧАСТЬ 2

Статистика свидетельствует, что до Великой Отечественной войны в России проживали порядка 2 млн. российских немцев.

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ

По словам Л. Шмидта, руководителя общества российских немцев «Возрождение» в Орске, с началом военных действий немцы были призваны в действующую армию наряду с представителями других национальностей. Но спустя несколько месяцев появился запрет: воевать эти люди не должны. Немцы, по сути, ставшие россиянами не в одном поколении, пустившие в стране глубокие корни, стали считаться неблагонадежными. Их захлестнула волна гонений и репрессий. Обычным делом стали обвинения в шпионаже, диверсиях, сотрудничестве с иностранными разведками. Тем не менее свой вклад в дело победы они все же внесли.

Среди погибших орчан, чьи имена высечены возле Вечного огня, значатся 48 немцев. Сегодня в Орске живет много родственников погибших. К примеру, у Ю. Берга, директора цементного завода, отец прошел путь от финской границы до Москвы, получил медаль «За отвагу». Потом был репрессирован и направлен в трудармию. И подобных примеров в городе — десятки. Никакие заслуги перед Отечеством в расчет не брались. Всех немцев сняли с фронта, подвергли репрессиям по одному лишь факту принадлежности к неугодной национальности.

28 августа 1941 г. вышел Указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», где говорилось, что немцы Поволжья скрывают в своих рядах врагов советского народа и советской власти. Практически все немцы этой местности были переселены в другие края. Их старались разбросать по разным частям страны. Целыми эшелонами отправляли на Урал, Дальний Восток, в Сибирь, Среднюю Азию. После открытия секретных архивов стало известно, что в эти годы в нашей стране более 1 млн. немцев были лишены имущества и депортированы в малолюдные районы.

Переселение проходило в спешке. Людям практически не удавалось прихватить с собой личные вещи. Разрешалось взять продукты на неделю. Дальше — эшелон, долгая дорога в неизвестность. Родственников разлучали намеренно, отправляя членов одной семьи в разные края.

Тяжело пришлось жителям сельской местности. Вышло постановление, по которому немецкие села безвозмездно сдавали в фонд обороны часть продукции.

Вскоре грянула новая беда. Согласно Постановлению Государственного Комитета Обороны «О порядке использования немцев-переселенцев призывного возраста от 17 до 50 лет», принятому в 1942 г., российских немцев через военкоматы начали призывать в трудовую армию. Постановление коснулось каждого: ведь немцы в одночасье попали под определение неблагонадежных. В целом по стране через эти жернова прошли еще порядка полумиллиона немецких мужчин и женщин. В этот период промышленный Орск, который активно строился и развивался, принял тысячи вынужденных переселенцев. Основная масса немцев появилась в нашем городе именно в годы войны. Прибывали из Красноярского и Краснодарского краев, Новосибирской, Омской областей, Ставрополья, Нижнего Поволжья. Особенно массовыми в плане переездов выдались 1942–1943 гг. На плечи трудармейцев легло строительство объектов оборонного значения. Можно с уверенностью заявить, что немцы принимали участие в строительстве всех заводов, которые появились здесь, в глубоком уральском тылу, в военное лихолетье. Строили ЮУМЗ, механический и другие заводы, увеличивали мощности никелькомбината, завода им. Чкалова. Прокладка трубопровода для прокачки нефти из Казахстана в Орск — полностью заслуга русских немцев.

В Оренбургской области трудармейцы работали на лесоповале, строительстве железных дорог, добыче угля, руды, прокладке нефтепроводов. Выполняли самую тяжелую физическую работу без участия техники.

Поначалу в трудармию не забирали женщин, у которых на руках были дети до 3 лет. Но с 1943 г. военкоматы стали призывать на работы в трудовых лагерях даже кормящих матерей. Дети оставались на попечении престарелых родственников или сердобольных соседей. Многим впоследствии пришлось с лихвой хлебнуть сиротской доли...

Мужчины-трудармейцы рвались на фронт бить врага. Писали заявления в военкоматы. Но ответ был один: вы нужны там, куда вас призвали. Работайте в тылу.

В Орске было несколько лагерей трудармейцев. Рядом с заводом им. Чкалова в пос. Крекинг был сплошной барачный массив. Людей размещали за колючей проволокой в унылых одноэтажных строениях с несколькими рядами нар. Вооруженная охрана контролировала каждый шаг. Паспорта отобрали. Комендатура устраивала ежемесячные проверки. Ни о какой зарплате не было и речи, люди трудились на износ... за баланду. Жуткое жидкое варево, 400–600 граммов хлеба в день. При невыполнении нормы в качестве наказания паек уменьшался. Ни о каком контроле над здоровьем не было и речи. Бесправные люди падали от истощения и болезней, смерть выкашивала людей сотнями. Но охранку это волновало мало. На место умерших прибывали новые. Из-за невыносимых условий в трудармии погиб каждый второй.

В этот же период в Орске появились лагеря военнопленных немцев, австрийцев и венгров. Они содержались отдельно от русских немцев и между собой никак не контактировали. Пленные также были задействованы на строительстве индустриальных гигантов. Положение в лагерях иностранцев ничем не отличалось от лагерей трудармейцев.

Для работы в тылу нужны были рабочие руки, и трудармейские лагеря стали своего рода выходом из проблемы. Государство придумало схему, при которой людям не надо было платить за работу, но при этом выжимались все силы.

ПРЕЗРЕНИЕ КАК К ВРАГАМ

Победе над фашизмом русские немцы радовались вместе со всеми. Однако клеймо врагов с них снято не было. Ненависть к фашистам выплескивалась на невинных людей. Сказывалась государственная пропаганда. С ними избегали общаться, чтобы не запятнать себя. Лица немецкой национальности не могли рассчитывать на высокие посты, продвижение по службе, получение высшего образования.

Трудовые лагеря со временем прекратили свое существование. Но переселенным немцам возвращаться в родные края было запрещено. Вышло специальное постановление правительства, где переезд приравнивался к побегу. В Орске тоже не стало колючей проволоки, немцам разрешалось самостоятельно передвигаться по городу, но они были обязаны регулярно отмечаться в спецкомендатуре.

Орские немцы стали работать на те самые предприятия, которые строили в годы войны, жили, как и прежде, в бараках.

(Окончание следует. )

Скачать

Старикова И. «Чужие среди своих» 11 июня 2005 года (Продолжение. Нач. в № 177–180)

Ошибка исправлена через 30 лет

15 июня 2005 года (Окончание. Нач. в № 168–171)

ЧАСТЬ 3

Отношение к советским немцам начало меняться уже после смерти Сталина. Сначала на правительственном уровне, затем стали «прозревать» и все остальные...

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1955 г. наконец-то разрешил «снять с учета спецпоселения и освободить из-под административного надзора органов МВД немцев и членов их семей, выселенных на спецпоселение в период Великой Отечественной войны». Но ни о каком возврате имущества, оставленного на прежних местах жительства, речи не шло. Впрочем, возвращаться в родные края по-прежнему было нельзя.

29 августа 1964 г. увидел свет новый Указ Президиума Верховного Совета СССР, касающийся советских немцев. В нем говорилось: «Жизнь показала, что эти огульные обвинения были неосновательными и явились проявлением произвола в условиях культа личности Сталина... » Немцев наконец-то официально перестали считать потенциально неблагонадежными, но ограничения в выборе места жительства были сняты лишь в 1972 г. Потребовалось 30 лет для того, чтобы действия правительства были признаны ошибочными. Некоторые немцы вернулись в родные края. Но основная масса людей осталась в тех местах, куда была переброшена волевым решением в годы репрессий и войны.

В 70–80 гг., когда немцам разрешили строиться, они начали вырываться из нищеты. В пос. Первомайском, Победа, Елшанка появлялись частные дома. На общем фоне они выделялись особой ухоженностью, аккуратностью. Наскитавшиеся люди с энтузиазмом обустраивали свой быт.

Работники заводов стали перебираться из бараков в квартиры. В те времена пос. нефтяников (ул. Горького,. Кутузова, Новосибирская) считался диким местом, коренные орчане селились на это место неохотно, поэтому жилье здесь выделялось бывшим ссыльным и трудармейцам, работавшим на заводе им. Чкалова. Впрочем, спустя несколько лет они ничуть не пожалели об этом. Появился пр. Ленина, и район пос. нефтяников стал центром города. Работникам никелькомбината выделяли жилье в пос. Никель. В те годы место работы зачастую определяло место жительства. Впоследствии немцы расселились по Орску естественным путем: квартиры обменивались, люди вступали в брак... Словом, жизнь вошла в обычное русло.

С начала 80-х годов, в связи с перестройкой, в стране начался рост самосознания советских немцев. Очень быстро вошли в правило фестивали немецкой культуры. Началась активная борьба за восстановление немецкой автономии в Поволжье.

Немцы посылали петиции в правительство, направляли делегации в ЦК. Б. Ельцин, находясь в Германии, публично пообещал, что займется восстановлением немецкой автономии. Но слова растворились в воздухе. Чуть позже растаяла и надежда, что они сбудутся. «Если бы власти взялись за восстановление немецкой автономии, не было бы столь большой эмиграции, — делится Шмидт, председатель общества российских немцев «Возрождение». — По меньшей мере, половина из уехавших предпочла бы остаться в своей стране. И строить свою жизнь в более привычных условиях. Немецкий регион быстро бы стал процветающим: трудолюбие народа всем известно. Но власти то ли забыли, то ли побоялись пойти на столь крутые перемены. Отсюда и результат... »

По этой причине, а также из-за экономической нестабильности в обществе немцы продолжают эмигрировать за границу. Перебираются в Германию, Америку, на Запад. Согласно переписи населения 1989 г. в Орске проживали 7,9 тыс. немцев, сейчас остались лишь 4,1 тыс. человек. Ежегодно за лучшей долей за кордон отправляются порядка 200 человек. Из них примерно 10 процентов возвращаются назад. Причина одна — у советских немцев и коренных разный менталитет, российские немцы переняли от русского народа более душевные отношения между людьми, простоту в общении, гостеприимность.

Сегодня российские немцы — полноправная нация наряду с другими. Пережитые ужасы прошлых лет остались позади. Бывшие трудармейцы имеют статус участников Великой Отечественной войны наряду со всеми, кто сражался за победу. Недавно получили медали в связи с 60-летием Победы над Германией.

Все сосланные в другие края, работавшие на народных стройках и лесоповале признаны незаконно репрессированными и реабилитированы.

В Орске действуют две церкви, прихожанами которых являются немцы. На средства католической церкви напротив Дворца пионеров строится католический храм. Лютеранская церковь пока располагается в обычном доме по ул. Каховского: средств на строительство храма у орских лютеран пока нет.

Вот уже 15 лет в Орске действует немецкая общественная организация «Возрождение». Первое собрание состоялось в 1989 г. С тех пор российские немцы наряду с другими национальными меньшинствами нашего города ведут активную работу. Поддержка Германии неоценима. Посильно помогает и город: бесплатно выделили помещение в КДЦ «Молодежный», подсобили с ремонтом, предоставили музыкального руководителя. Все желающие могут изучать народные обычаи, обряды, действуют хор взрослых и детей, молодежный клуб. Пенсионеры с удовольствием проводят досуг в клубе сеньоров — так солидно на заграничный манер называют здесь объединение тех, кому за... Взрослые и дети с удовольствием изучают немецкий язык в «Возрождении». С группой работает опытный педагог Л. Тирбах. Примечательно, что средства на оплату труда преподавателя выделяет Германия. Знание родного языка позволяет легче общаться с родственниками за границей, без боязни отправляться в гости.

Скачать

Старикова И. «Ошибка исправлена через 30 лет» 15 июня 2005 года (Окончание. Нач. в № 168–171)

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter