Родился в Орске в 1956 г. закончил филфак ОГТИ. Служил в армии. Стихи и проза публиковались в местной прессе, коллективных сборниках. Собственный сборник прозы увидел свет уже после смерти автора.
«…с запрещением писать и рисовать»

Орск и его немногочисленные жители тех лет буквально прозябали. Возникали и быстро хирели крохотные лавчонки, небольшие мастерские. С заходом солнца улочки, не имевшие названий, а числившиеся под номерами, замирали до утра. Разнообразие в тусклую жизнь города вносило лишь прибытие очередного каравана (они теперь все реже разгружались в Орске, а чаще следовали дальше, в Оренбург), да жестокие наказания солдат, и без того забитых муштрою.

Жизнь многих знатных людей связана с орской землей. И среди них имя известной советской писательницы Лидии Николаевны Сейфуллиной.
Сейфуллина Л. Н. жила в Орске и Орском уезде с перерывами с 1906 до середины 1918 года. Первые ее 30 лет жизни и деятельности связаны с Оренбургским краем.

Муса Мустафович Залилов, старший политрук, военный корреспондент армейской газеты «Отвага», татарский советский поэт, родился в 1906 году в селе Мустафине Шарлыкского района Оренбургской области в семье крестьянина. Татарин. Член ВЛКСМ с 1919-го, КПСС — с 1929 года. Учился в совпартшколе в Оренбурге, был бойцом части особого назначения. После окончания татрабфака работал инструктором Орского уездного комитета комсомола, затем в Оренбургском губкоме комсомола. В 1927 году был избран членом бюро татарско-башкирской секции при ЦК ВЛКСМ. Позже переехал в Москву, работал и одновременно учился заочно на литературном факультете Московского государственного университета, который окончил в 1931 году.
Родилась в Орске в 1968 г. Закончила иняз ОГТИ. С 1993 г. занимается переводами. Перевела роман Ф. Саган «Удивительные облака», стихи П. Верлена, Ш. Бодлера и др. Переводы публиковались в местной прессе, коллективных сборниках. Инвалид – колясочник.
|