Поиск

На развитие проекта

  • Окрестности Орска в районе станции Ущелье и посёлка Мостострой. 2009 год
  • Храм Покрова Пресвятой Богородицы (бывший женский монастырь)
  • Памятное место нахождения первого уездного комитета РКП(б) (ул. Пионерская, 13)
  • Жилой и торговый дом купцов 2-ой гильдии Е.П. и М.Е. Смирновых (ул. Льва Толстого, 24)
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Дом купца 2-ой гильдии Т.С. Юдина (пер. Куйбышева, 3)Жилой дом Т.С. Юдина находится в Старом городе в Советском районе в переулке Куйбышева, дом 3. Построен в 1870-е годы. Каменный двухэтажный дом принадлежал первому голове Орска Т.С. Юдину, 2-й гильдии купцу, служившему в горуправе с 1871 по 1881-й годы. Дом имел практическое назначение, поэтому нижний этаж использовался как торговый. Рядом находилась бывшая юдинская школа, в которой в 1913 году размещалась земская управа.

К дому примыкают каменные арочные ворота. Есть два входа, один из которых, со стороны улицы, - парадный. Арочные окна второго этажа по форме относят здание к классическому стилю. Справа к дому примыкает вплотную дом постройки конца XIX - начала XX веков. Здание относится к объектам, имеющим историческую, научную и художественную ценность, поскольку домов постройки второй половины XIX века в Орске мало. Дом пребывает в плохом состоянии, требуются ремонт и реставрация.

Смотреть все фотографии >>>

Источники

  1. Орская городская энциклопедия
Комментарии   
# Вячеслав 14.09.2015 18:38
Тимофей Силантьевич Юдин (отец называл отчество Силыч) - это мой прадед. Мой дед, Юдин Вячеслав Тимофеевич, в 1918 году уехал с семьей из Орска, тогда уже красного, насколько я понимаю. Доехали до станции Сара, где деда призвали на службу. Был участником белого движения, попал в плен, затем в конце 20 года нашел свою семью в Омске. Впоследствии дед служил в красной армии, преподавал в школе красных командиров во Владивостоке. В 30 годы вернулся в Оренбург, в 37 году был репрессирован и расстрелян по обвинению в содействии Росийскому общевойсковому союзу. Мой отец, Юдин Владимир Вячеславович, работал учителем, завучем Прииск-Кумакско й средней школы, директором Шильдинской средней школы. Отец как-то обмолвился, что мой прадед Тимофей Силыч якобы застрелился. Есть ли какие либо сведения о его смерти. Может быть фотографии, может быть старые газетные статьи о его деятельности в Орске. Буду очень признателен за любые сведения о прадеде и деде. С уважением. Юдин Вячеслав Владимирович.
# Людмила 07.10.2015 11:27
Вячеслав, здравствуйте!
Будьте любезны, оставьте свои координаты на моей почте milka638@mail.ru (есть несколько вопросов по Вашей семье и Вашему прадеду). С уважением, журналист Людмила Денисова
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter