Поиск

На развитие проекта

  • Чайковского улица. 2009 год
  • Памятник никельщикам - участникам Великой Отечественной войны. 2009 год
  • Вид Орска с высоких точек. 2009 год
  • Хачкар посвященный 100-летию геноцида армян
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Доходный дом купца А.И. Маца. 2000-2010 годДоходный дом купца А.И. Маца находится в Старом городе в Советском районе на пересечении улицы Степана Разина, дом 72, и улицы Декабристов, дом 5. Здание постройки конца XIX - начала XX веков. Выполнено в виде буквы "Г", имеет два выхода. Внизу размещался ресторан, на верхнем этаже - гостиница "Европейские номера".

После банкротства в 1912 году дом был сдан в аренду двум акционерным банкам: Орскому отделению Русского торгово-промышленного банка и отделению Сибирского промышленного банка (с 1914 года). В 1919 году банки национализировали, с 1926 года здесь разместилось отделение Госбанка СССР. В 1930-е годы помещение занимал какое-то время промышленный банк. В 1980-90-е годы в этом здании также был рассчетно-кассовый центр, который просуществовал до 2003 года (до постройки нового здания РКЦ на улице Рыбалко). С 2006 года в здании находится орский Пенсионный фонд.

Здание построено в характерном для архитектуры конца XIX века кирпичном стиле (лопатки, консоли, междуэтажный пояс с ребристым орнаментом, карнизы сухариками). В августе 1993 года дом включен в список объектов градостроительства и архитектуры по городу Орску, как представляющий историческую, научную и художественную ценность. На примере этого здания видна преемственность использования некоторых городских зданий. Современное состояние дома удовлетворительное.

Источники

  1. Орская городская энциклопедия

Смотреть все фотографии >>>

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter