ремни поликлиновые gates

Поиск

На развитие проекта

  • Памятное место размещения уездного комитета комсомола (ул. Карла Маркса, 14)
  • Орский краеведческий музей
  • Шевченко площадь. 2009 год
  • Соборная мечеть
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

История Орска начинается в далёком 1735 году с основания столицы Оренбургского края. Орская крепость была надёжной опорой России на южных рубежах. Со временем сменив военный статус Орск стал купеческим центром Южного Урала. Минули годы и окрестности Орска стали грандиозной стройкой первых индустриальных пятилеток, был заложен уникальный Соцгород. Орск стал центром Восточного Оренбуржья.

Главным достоянием города всегда были его жители. Орчане достойно несли честь свего города через войны и потрясения. Слава о рабочем Орске разошлась по всему миру. Фирменной маркой города стали: холодильник "Орск", сложнейшее оборудование для металлургии, дорожно-строительная техника, легкие металлоконструкции, промышленный никель и кобальт.

Ели друг друга,
чтобы не умереть от голода

Люди старшего поколения бережно относятся к хлебу. Такого трепетного отношения, как у наших стариков, пожалуй, не встретишь нигде. Ни в какой другой стране мира. Потому что россиянам пришлось хлебнуть на своем веку столько лиха, что не каждому под силу такое представить, даже при всем богатстве фантазии.

Подполковник в отставке Ф. Миняев, возглавляющий совет ветеранов Ленинского РОВД, долгое время работал с секретными документами в областном архиве. Благодаря его стараниям скоро увидит свет книга «Орская милиция: 140 лет на страже порядка», где подробно рассказывается о работе милиции в нашем городе. Там есть воистину уникальные свидетельства, какой ценой выживали люди…

Некоторые документы он предоставил и в распоряжение редакции. Чтобы читатели «ОВ» знали историю родного города, ведь донести такую информацию до широкого круга – дело святое.

В 20-е годы милиции приходилось сложно. Для борьбы с саботажем, спекуляцией и контрреволюцией были даже созданы чрезвычайные комиссии, а затем и политбюро. Они отслеживали дела от возбуждения до приговора и, по сути, обладали неограниченными полномочиями.

Врагов новой власти в здешних краях было предостаточно. Бывшие богачи ждали лучших времен, и, затаившись, охраняли свои сокровища. Однако милиция тоже не дремала. В докладе о деятельности орского уездного управления уголовного розыска 1920 г. говорится: «Согласно агентурным сведениям отделением было обнаружено 11 фунтов золота, 48 серебряных монет на 322 руб. 75 коп., 4 револьвера с патронами и т.д.»

В 1921 г. началось формирование войск ЧОН (частей особого назначения). Это была необходимость. Ведь в городе начался голод. И другого способа влиять на озверевшую толпу просто не было. Показательно, что в июле 1921 г. в ЧОН служили 1150 чел. Для небольшого городка, каким Орск был в ту пору, впечатляющее количество. Впрочем, в ведении орской милиции находились еще 10 волостей: Саринская, Новопокровская, Можаровская, Ильинская, Новониколаевская, Кваркенская, Таналыкска, Кумакская, Домбаровская, Верхнекиембаевская, станицы Донская, Алобайтал, Гирьял и др. Ситуация в деревнях в 1921 – 1922 гг. ничем не отличалась от города. Голод был повсеместно.

Сегодня практически не осталось живых свидетелей гражданской войны, разрухи и голодного лихолетья 20-х годов прошлого века. Да и те, кто видел, а то и участвовал во всех ужасах тогдашней действительности, предпочитают держать язык за зубами. Врать не хочется. А правду сказать неловко. Ведь их воспоминания могут поразить окружающих: слишком чудовищными, даже невероятными покажутся откровения. Как, какими глазами будут смотреть на них внуки и правнуки, зная страшную правду, что им удалось выжить только благодаря тому, что ели человеческое мясо?!...

Ведь все мы привыкли воспринимать историю своей страны, опираясь на страницы учебников. Воспринимать абстрактно, без привязки к определенным лицам.

О голоде там говорится вскользь. Без леденящих души подробностей. Дескать вымирали целые деревни. Дается статистика. Но за сухими цифрами, дышащими официозом фразами – миллионы реальных судеб. Сгинувших на необъятных российских просторах в тысячах маленьких деревеньках, станицах и городках, вроде нашего…

После гражданской войны голод и людоедство стали для Орска печальной приметой времени.

Милиция с трудом боролась хотя бы за подобие порядка. Однако силы были не равны. С одной стороны – озверевшая от голода толпа, цепляющаяся за жизнь из последних сил. С другой – такие же голодные милиционеры, теряющие родных и близких, а нередко и сами умирающие от истощения…

Выдержки из милицейских докладов 1922 г. красноречиво свидетельствуют о беспределе, в котором погряз Орск. «Ужасное положение населения все еще продолжает ухудшаться. Голодающие мрут точно мухи, а отчаяние толкает их на самые невероятные зверские поступки. Случаи поедания человеческих трупов стали обыденным явлением, за последний месяц участились похищения и убийства детей, так же для употребления в пищу. Население совершено озверело. Канцелярии подрайонов буквально завалены делами уголовного характера, но из-за малочисленности штата(!) тормозится их быстрое выполнение. За истекший месяц обращено особое внимание на санитарное состояние города. Так как в Орске, как и во всем уезде, на улицах, дорогах и в селах валяется масса трупов людей, умерших от голода. Трупы убираются в определенные места для предотвращения эпидемии.»

Голод заставлял людей забыть все человеческое. Сосед подкарауливал соседа, с которым прожил бок о бок не один десяток лет. Детей было страшно выпустить на улицу. Они в силу возраста и небольшой физической силы, к тому же помноженной на истощение, становились легкой добычей для людоедов. Люди то и дело «пропадали без вести». Но милиция, родственники и соседи понимали, что дело пахнет убийством. У следователей волосы вставали дыбом, когда приходилось анализировать очередные зверства. Случалось, родственники, решив в кругу семьи, что кто то из них все равно не жилец и через день – другой умрет естественной смертью, спасали остальных членов семьи ценой жизни самого слабого. Когда человек уже не мог вставать от истощения, его убивали и съедали.

Нередки случаи, когда в многодетных семьях матери убивали одного из своих детей, чтобы хоть чем то накормить остальных. Ими двигал, как бы чудовищно это ни звучало, материнский инстинкт. Который трансформировался в сознании истощенных женщин настолько, что они приходили к выводу: лучше лишиться одного ребенка, чем от голода умрут все пятеро.

Нелегкий выбор оборачивался душевными травмами не только у женщин, но и у спасенных детей. Ведь в условиях обычной жизни, где о голоде не было и речи, они никогда бы не перешагнули эту грань…

Весна 1922 г. стала тяжким испытанием для города. Невиданный паводок и голод фактически истребили большую часть коренного населения Орска. Не было ни одной семьи, которую бы ни коснулась беда и смерть.

Так, в докладе о работе милиции уездному исполкому от 26 апреля 1922 г. говорится следующее:

«В довершении несчастья в Орске и приуральных волостях, в виду небывалого разлива Урала, наводнением причинены страшные бедствия жителям. Большая часть Орска находилась в воде, сообщение по улицам было возможно только на лодке, и даже на паромах. Будучи захваченными наводнением врасплох и отрезанные от остальных частей города, люди погибали. У многих разрушены их постройки. Умершие голодной смертью во время наводнения выкатывались из домов, их трупы несло по улицам.

Умирающих в приютах, ночлежках и больницах нельзя было похоронить на кладбищах: они были залиты водой. Поэтому масса трупов была зарыта в центре города в общей яме. После того, как вода сошла, трупов было обнаружено множество на всех улицах.

Вообще положение в Орском уезде катастрофическое, люди от голода озверели и поедают друг друга в живом и мертвом виде, в жареном, пареном и вареном. Всяческие человеческие инстинкты попраны и забыты. Преступность кошмарная и нет силы удержать эту кошмарную размножающуюся Недру».

Милиция по сути, была бессильна. В документах 1922 г. сохранились свидетельства что «фуража нет, не хватает револьверов, нет патронов, однако достаточно смазочных материалов, винтовок и шашек. Случаи голодной смерти милиционеров все чаще и чаще…»

Однако голод и людоедство были не единственной проблемой для стражей порядка. Процветали спекуляция, воровство, бессильная злоба выплескивалась в хулиганских поступках. На борьбу с этими явлениями тоже были нужны силы, время и средства.

Чуть лучше жилось тем, кому удалось припрятать хотя бы небольшое количество монет. Впрочем, деньги как таковые в условиях тотального голода утратили прежнее значение. Страх смерти витал в воздухе. И заставлял людей думать прежде всего о еде. Ведь купюрами и монетами, как таковыми, питаться не будешь. Глядя в глаза смерти о накоплении капитала думать не получается. Люди бездумно тратили сбережения. На то, что могли потратить. Каждый новый день они стремились прожить как последний. Ведь следующий может и не наступить…

Ощущение близости смерти заставляло людей, что называется, пускаться во все тяжкие. Женщины, чтобы хоть как то прокормить себя и свои семьи стали заниматься проституцией. В клиентах недостатка не было: мужчины стремились найти в жизни, пока она не оборвалась, хоть какие то радости. Явление стало таким же массовым, что и голод.

Что и говорить, орские мужики, даже еле волоча ноги от истощения, не утратили плотских желаний и способностей. Местные разбойники, случалось расплачивались со жрицами любви… продуктами. Мясом, к примеру…

Стражи порядка старались закрывать тайные притоны. Приказ от 16 окт. 1922 г. гласил «Приказываю начальнику первого подразделения принять самые решительные меры против тех лиц, кои занимаются притоносодержанием и тех лиц, кои в них находятся (проститутки) зарегистрировать для привлечения к ответственности по новому кодексу законов. Начальникам 2, 3,4 подразделений принять аналогичные меры на своих территориях.

Начальник М. Масютин

Спустя считанные годы положение в городе и окрестных селах стало более стабильным. Период голода закончился. Но в душах людей по прежнему жил страх, что пережитый кошмар может вновь стать явью. Те, кому удалось пережить в голодные годы, не любят рассказывать о том, что им довелось повидать. И только по прежнему трепетно относятся к хлебу, справедливо считая его самым важным продуктом. Без которого жизнь просто не мыслима…

Инна СТАРИКОВА

Статья печаталась в газете «Орский вестник» - апрель 2006 г.

Источники

  • Статья прислана автором.
Комментарии   
# Михаил 29.10.2015 09:51
Плата за развал Российской Империи была высокой.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter